Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Какие выплаты индексируют пенсионерам и семьям с детьми в России

деньги
Какие выплаты индексируют пенсионерам и семьям с детьми в России

ВЛАДИВОСТОК, 28 января, ФедералПресс. В России со следующей недели начинается индексация пенсий и выплат. Постановление уже подписано. Также в России произошло еще несколько важных событий, пока Дальний Восток спал: изменения в Госуслугах и выплата пенсионерам. Они в подборке «ФедералПресс».  

Индексация выплат

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о старте индексации выплат. С 1 февраля все социальные выплаты и пособия увеличат на 8,4 %.

Например, размер маткапитала прилично вырастет в этом году с 483,9 тысяч до 524,5 тысяч на первого ребенка. На второго и последующих – до 693,1 тысячи рублей.

Увеличат и все детские выплаты и пособия: единовременные при рождении, по уходу за ребенком и на приемных детей.

Новая функция на Госуслугах

Вскоре получить QR-код о наличии противопоказаний к вакцинации можно будет на Госуслугах. Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

Сообщается, что медицинские учреждения будут передавать информацию о состоянии здоровья в автоматизированную систему. У всех, кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавируса, в личном кабинете появится QR-код и сертификат.

Выплаты пенсионерам

После индексации пенсий на 8,6 % российским пенсионерам дадут доплату из федерального бюджета. Однако публикации в СМИ сильно запутали людей: кто-то пишет о том, что будут новые и дополнительные выплаты, кто-то пишет – не будет ничего.

Эксперт по пенсиям Анастасия Киреева рассказала PrimPress о том, что доплата действительно будет: деньги уже отправили в регионы. Но вот размер в каждом конкретном случае будет индивидуальный: ведь доплата полагается тем, чей размер пенсии не дотягивает до регионального минимума. Максимум дадут пять тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.