Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Какие поправки в закон о бездомных собаках приняли в Приморье

В Приморье приняли поправки в закон
В Приморье приняли поправки в закон

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля, ФедералПресс. Во Владивостоке состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края, на котором депутаты рассмотрение поправки в закон о бездомных животных.

«В минувшем году в крае зарегистрировано 202 случая нападения собак на людей, 55 из них получили травмы. Сейчас в Приморье насчитывается около 4,5 тысячи бездомных собак», – об этом сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Слепченко.

Согласно принятым поправкам, в крае с 1 июня 2022 вводится обязательная маркировка собак, все данные будут заноситься в единую базу данных.

Всех животных, которые поступят в приют, местные власти должны вакцинировать, маркировать и стерилизовать. Этими вопросами могут заниматься как муниципальные предприятия, так и организации, а также индивидуальные предприниматели, заключившие с органами местного самоуправления муниципальные контракты.

Изменения внесены и финансирование. Теперь на отлов одной безнадзорной особи будет выделяться 2500 рублей вместо 884 рублей, транспортировку до приюта и возврат на прежнее место обитания – по 1700 рублей вместо 1066,7 рублей, на содержание в течение 20 календарных дней – 6300 рублей вместо 3306,75 рублей. На маркировку, вакцинацию и стерилизацию одного животного будет выделять 4691,47 рубля.

В ближайшее время также будут приняты правила нахождения домашних животных на улицах населенных пунктов.

Также было принято решение об увеличении бюджета на отлов безнадзорных животных на 72,5 млн рублей – до 100,4 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.