Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Банковские карты россиян будут заблокированы из-за действий на Украине: новости среды

Карта
Банковские карты россиян будут заблокированы из-за действий на Украине

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля, ФедералПресс. В случае нападения России на Украину США может ввести жесткие санкции против РФ. Об этом предупредил экономист. Кроме того, обманутые дольщики в России могут получить хорошие компенсации, но времени на подачу заявлений осталось немного, а в ПФР рассказали, как получить компенсацию в размере 50 % от стоимости ОСАГО. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Блокировка карт и счетов

Если будет зафиксировано нападение России на Украину, США введет жесткие санкции. Как пишет «Капитал страны», в РФ могут заблокировать банковские карты и счета иностранных платежных систем: Visa и MasterCard.

Соответственно, говорит экономист Яков Миркин, россияне не смогут снять деньги в банкоматах и вывести деньги с вкладов. Не получится также обменять валюту.

Миркин добавил, что из-за санкций в стране могут кратно увеличиться цены. Кроме того, может начаться дефолт.

Дольщики

Компенсации на сумму 505 млн рублей выдадут 205 обманутым дольщикам в России. Решение о выплатах принял созданный для этого Фонд развития территорий. Таким дольщикам, которые подали заявки, дадут только деньги – вне зависимости от того, решат ли достраивать объект.

Подать заявку еще можно. Надо успеть до окончания процедуры конкурсного производства. Общий бюджет на восстановление прав дольщиков – около 1,85 млрд рублей.

Компенсация ОСАГО

Россияне с инвалидностью и их представители могут получить в ПФР компенсацию стоимости ОСАГО. Об этом агентству «Прайм» рассказали в Пенсионном фонде.

Чтобы получить выплату, нужно, чтобы в полисе был записан сам инвалид и не более двух других водителей. ПФР возместит 50 % стоимости полиса.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.