Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Российским компаниям дали добро на переезд в приморский офшор

владивосток
Российским компаниям дали добро на переезд в приморский офшор

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля, ФедералПресс. Российские компании смогут стать резидентами специальных административных районов в Приморском крае и Калининградской области – «русских офшоров». Чего ждать от САР в Приморье «ФедералПресс» рассказал Павел Шейка, директор департамента рассмотрения и анализа инвестиционных проектов единого института развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики – управляющей компании САР на острове Русском.

«Преференции в САР носят системный и комплексный характер. В контексте того, что в последние годы ведется планомерная работа по деофшоризации экономики, в том числе через пересмотр международных налоговых соглашений, вести бизнес в САР сейчас не менее выгодно, чем в офшорах», – рассказал Павел Шейка.

Осуществить редомициляцию пока что могут только иностранные юрлица, для этого им необходимо изменить регистрацию на российскую и приобрести статус «международных холдинговых компаний». Этот же статус могут получить и российские организации, но для этого им необходимо выполнить ряд условий.

Специальные административные районы появились четыре года назад – в 2018 году. На остров Русский за это время уже зашли несколько компаний. Один из больших плюсов – возможность уберечь свои активы и избежать преследования в зарубежных юрисдикциях, а также специальные ставки по налогу на прибыли и дивидендам.

В Приморье компании получают возможность стать резидентами Свободного порта Владивосток, это дает им дополнительные таможенные и налоговые льготы, а также возможность привлечь иностранную рабочую силу без учета квот. Павел Шейка отметил, что все участники САР на острове Русский уже полностью исполнили свои обязательства по осуществлению инвестиций в России.

Фото: ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.