Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Суд по Фургалу, послание президента Федеральному Собранию – каких еще событий ждать дальневосточникам

Суд по Фургалу, послание президента Федеральному Собранию - каких еще событий ждать дальневосточникам
Суд по Фургалу, послание президента Федеральному Собранию - каких еще событий ждать дальневосточникам

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля, ФедералПресс. Уходящая неделя подарила дальневосточникам много событий. Например, накануне приморцы узнали даты начала строительства долгожданного ВКАДа и города Спутника. Следующая неделя обещает быть не менее насыщенной. Так, начинаются слушания по делу Фургала, президент готовиться к посланию Федеральному собранию, а Находка получит субсидию на развитие социальной инфраструктуры. Чего ждать от новой недели, «ФедералПресс» обсудил с политологом Павлом Наливайко.

Дело экс-губернатора Хабаровского края

Предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала пройдут 21 февраля в Люберецком городском суде. Чего ждать от суда, рассказал политолог.

«В первую очередь можно ожидать завершения этой эпопеи, которая являлась, в том числе, и возбудителем беспокойств на территории Хабаровского края и стала фактически неким триггером для запуска полномасштабной активности системной оппозиции на Дальнем Востоке. Конечно же, завершение этого процесса приведет к стабилизации общественного настроения. Касаемо прогнозов, на мой взгляд, тяжесть обвинения не позволяет рассчитывать на оправдательный приговор. Приговор, на мой взгляд будет суровым ввиду тех сведений, которыми делились с общественностью правоохранительные органы. Думаю, что суд все расставит на свои места. Каких-то протестных акций, которые могли бы повлиять на суд, я не ожидаю», – отметил Павел Наливайко.

Президент готовится к посланию Федеральному собранию

Правительство РФ начало подготовку послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Предварительно, оно может пройти в первых числах марта. Павел Наливайко рассказал, какие вопросы могут быть озвучены во время послания.

«Глава государства уже давал ответ на то, какая будет генеральная линия в обращении. Он обозначил, что будет дан ответ, куда страна будет двигаться. На мой взгляд также будет затронут внешнеполитический контр и здесь не исключены заявления по судьбе ЛНР и ДНР, потому что сейчас это остается ключевым на внешнеполитической повестке. Ну и плюс важной темой станет борьба с пандемией. Все-таки она никуда не уходит, необходимо реагирование на фоне колоссального числа заболевших и, конечно же, президент не обойдет эту тему стороной», – отметил Наливайко.

Находка получит один миллиард рублей

Находка получит 1 млрд рублей Дальневосточной единой субсидии на развитие социальной инфраструктуры. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт 18 образовательных учреждений, создание пяти спортивных объектов, продолжение благоустройства набережной озера «Соленое», где создается объект туристической инфраструктуры, на обновление материально-технической базы 12 муниципальных библиотек. Хватит ли этой суммы для решения накопившихся проблем в приморском городе, порассуждал политолог.

«Понятное дело, что этих средств не хватит для решения всех проблем в городском округе, но это на моей памяти за последние годы первое такое серьезное вливание в город, которое позволит действительно сделать его комфортнее с точки зрения общественных пространств, дорожного строительства. Все остальное будет зависеть от того, как местные власти разовьют этот успех, насколько им в дальнейшем удастся привлекать дополнительные средства, инвесторов. Сумма действительно большая и при эффективном расходовании – это позитивно отразится на качестве жизни горожан», – рассказал Павел.

Фото: ФедералПресс/Максим Ситников

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.