Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Цены вырастут, а доллар может и не подешеветь: все события будущей недели в ДФО

Цены вырастут, а доллар может и не подешеветь
Цены вырастут, а доллар может и не подешеветь

ВЛАДИВОСТОК, 25 февраля, ФедералПресс. Дальний Восток, как и весь мир, сейчас обсуждает только одно – последствия спецоперации на Украине. Что будет с ценами и долларом, зачем Приморью принимать беженцев, какие меры примет российское правительство? Эти главные для всех вопросы «ФедералПресс» обсудил с политологом Виктором Бурлаковым.

Ждем беженцев

Власти Приморского края готовы принять беженцев из Донбасса. В регионе могут развернуть 14 пунктов временного размещения. Стоит ли ждать, что беженцы приедут на Дальний Восток, рассказал политолог.

«Регионы солидарны со всей Россией, поэтому идея, чтобы помочь беженцам из дружественных республик, уже признанных – является нашим долгом, поэтому и дальневосточные регионы в том числе солидарны в этом стремлении», – говорит Виктор Бурлаков.

Он отметил, что не стоит ждать, что это произойдет в ближайшем будущем.

«Речь все-таки идет о 8 тыс. км., которые необходимо преодолеть. Понятно, что так далеко готовы бежать не все. Поэтому вопрос приедут ли беженцы в ДФО или нет – остается открытым. Как резервная возможность она сохраняется, но это будет зависеть от продолжительности спецоперации на Украине, и я не удивлюсь, что может беженцы приедут не только из Донбасса, но и с остальных частей страны. Нужно быть готовыми к развитию любых событий. Мне кажется то, что регионы пытаются создать необходимые места для приема беженцев – это нормальная ситуация», – говорит Бурлаков.

Что будет с курсом доллара

В четверг, 24 февраля, приморцы в реальном времени смотрели, как растет курс доллара и евро. В некоторых банках продажа превысила 100 рублей за один доллар. Чего ждать, предположил Виктор Бурлаков.

«Курс доллара и евро продолжает расти. Наверное, в какой-то период времени мы все-таки это ощутим. Общий опыт подсказывает, что обычно в таких ситуациях курс очень сильно завышается, поэтому я ожидаю не менее 100 рублей за один доллар, а потом он откатывается на какой-то рубеж. Вопрос, до какой степени он откатится и как долго будет продолжаться вот это пикирование. Опять же все это будет завесить от событий на Украине, от реакций западных стран, от жесткости санкций, от того, как мы на них отреагируем. Если будут очень жесткие санкции, то вполне возможно ожидать введение принудительного курса к рублю, потому что сейчас он спокойно конвертируется, в Китае ситуация противоположная – там курс устанавливается принудительно. Все будет зависеть от того, как пройдет операция на Украине, к каким результатам это приведет, какой степени жесткости будет реакция западных стран – все это, конечно, слагаемые нашей инфляции, но подорожание курса доллара следует, причем достаточно солидно», – отметил политолог.

После того как доллар вырастет, дальневосточникам стоит подготовиться и к повышению цен.

«Подорожание продуктов будет в любом случае, потому что буквально недавно произошло повышение цен на бензин, поэтому повышение цен на товары – естественно. Повысится стоимость тех продуктов, которые в первую очередь завозятся с западных стран. Но повышение цен и на местные товары тоже будет, это произойдет из-за бензина», – сказал Виктор Алексеевич.

Что будет дальше?

Сейчас дальневосточники сохраняют спокойствие и следят за ситуацией. Однако стоит ли ждать массовой истерии среди населения, поразмышлял эксперт.

«Пока что сейчас все действительно вроде бы спокойно. В конце концов, спецоперация идет не на территории России, а на территории сопредельного государства, в этой ситуации реальной опасности для территории страны нет. Если там пускают ракеты, то только по пограничным переходам. Страны Запада реагируют в военном отношении достаточно сдержано и явно никто не собирается воевать за Украину, поэтому пока что какого-то коллапса произойти не должно. Вопрос, насколько наши власти справятся с экономической ситуацией, насколько смогут обуздать рост цен, проблемы с дефицитом – это вопрос открытый, пока что что-то загадывать очень сложно», – отметил политолог.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.