Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Замглавы Минпромторга высказался о подорожании сахара на 50 процентов: новости понедельника

Сахар
Замглавы Минпромторга высказался о подорожании сахара на 50 процентов

ВЛАДИВОСТОК, 14 марта, ФедералПресс. ЦБ решил снять запрет на постоянное изменение цен для обязательного автострахования. Теперь стоимость ОСАГО будет меняться постоянно – в зависимости от курса доллара и цен на запчасти. Также Виктор Евтухов рассказал о том, как в России обстоят дела с запасами сахара, а экономист дал советы по вкладам в нынешних условиях.

Сахар

Заместитель главы Министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов прокомментировал слухи о дефиците сахара в России. Проблем с наличием сахара в России нет.

По мнению Евтухова, искусственный дефицит создают посредники, которые забирают товар со складов и придерживают его перед отправкой ретейлерам. Они, считает чиновник, ждут, пока цены вырастут процентов на 50.

Но замглавы Минпромторга напомнил, что ведомство может регулировать цены на продукты. В текущих обстоятельствах возможно придется этой возможностью воспользоваться.

ОСАГО подорожает

Центробанк разрешил страховщикам менять цены на ОСАГО чаще одного раза в год. Об этом пишут «Известия».

Пока ограничения на изменения тарифов раз в год сняли только на 2022 год. Это позволит страховым компаниям не уйти в минус и не закрыть бизнес: выплаты связаны с курсом доллара и ценами на запчасти.

Эксперты полагают, что сильнее всего ОСАГО подорожает для начинающих водителей. Для опытных и тех, у кого безаварийный стаж, полисы будут стоит дешевле или также как сейчас.

Советы экономиста

Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон дал россиянам рекомендации по открытию вкладов. Сейчас можно хорошо на них заработать.

По мнению экономиста, россияне сейчас могут открывать краткосрочные рублевые вклады. Банки подняли процентную ставку до 20-22 %. Он также успокоил людей, что за безопасность своих денег можно не беспокоиться: с ними ничего не произойдет.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.