Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ЕГЭ могут перенести в России из-за последствий санкций: новости вторника

Школа
ЕГЭ могут перенести России из-за последствий санкций: новости вторника

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта, ФедералПресс. В России из-за санкций образовался дефицит бумаги формата А4. Будут ли отменять или переносить ЕГЭ из-за этого, обсуждают профильные министерства. В России продолжают ослаблять коронавирусные ограничения, а Росздравнадзор заметил, что в стране некоторые лекарства подорожали на 40 %. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Отменят ли ЕГЭ

Из-за дефицита бумаги для принтеров формата А4 в ряде российских регионов встал вопрос переноса или отмены ЕГЭ в 2022 году. На частые вопросы родителей и школьников ответили в Минпросвещении России.

В официальном аккаунте министерства в Телеграм рассказали, что и ЕГЭ, и ОГЭ пройдут в ранее утвержденные дни. Никакого переноса и отмены из-за проблем с бумагой не предвидится.

В сообщении говорится о том, что вопрос нехватки бумаги есть только в некоторых регионах. Он, по мнению Минпросвещения, незначительный.

РЖД снимает антиковидные ограничения

В понедельник, 21 марта, РЖД сообщили о том, что отменяют все антиковидные ограничения в поездах. Теперь пассажиры не обязаны носить маски и перчатки. Также нет необходимости замерять температуру при посадке в поезд и во время пути.

Также пассажирам теперь не придется соблюдать социальное дистанцирование в вагонах-ресторанах и бистро. Сотрудникам теперь не обязательно делать ПЦР-тесты для работы на маршрутах.

Лекарства подорожали

В России начали фиксировать рост цен на лекарства. На некоторые препараты ценник вырос на 2 %, на некоторые рост более серьезный – до 40 %. Такие данные приводит замглавы Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко.

При этом, в Росздраве отметили, что скачок цен на 40 % произошел в марте по сравнению с февралем. Подорожали лекарства из списка жизненно-важных, но в пределах допустимого Минздравом.

В целом динамика роста цен на препараты составила 5,7 %. И она наметилась еще до начала ажиотажного спроса.

Юрий Трутнев на Дальнем Востоке

Полпред президента в ДФО и куратор региона Юрий Трутнев прибыл во Владивосток с четырехдневным визитом. Тема обсуждений номер один – импортозамещение и рост цен.

На пресс-подходе в понедельник Трутнев заявил о том, что в ближайшее время Минпромторг подготовит информацию о том, сколько каких продуктов выпускают в России и сколько потребляют – чтобы у людей не было паники.

«В общем хочу сказать первое – всех необходимых продуктов и медикаментов у нас в стране будет достаточно. Второе – мы по всей цепочке, касающейся и транспорта, и таможни, и логистики будем работать на снижение конечных цен», – заявил полпред.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.