Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Лучше в армию»: что думают приморцы об отсрочке за работу программистом

армия
Молодые парни не готовы на условия отсрочки от армии

ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля, ФедералПресс. Российские ИТ-компании смогут получить отсрочку от армии для своих сотрудников. Такая функция появится на Госуслугах с 19 апреля. Приморцы поразмышляли, стоит ли идти в эту сферу, если не хочется служить.

Казалось бы: вот отличный и легальный способ «откосить» от армии – бери да работай на перспективной должности. Да еще и зарплату выше рынка получай. Но не все жители Приморского края готовы стать айтишниками:

«Конечно, это заманчиво, что теперь айтишникам будут предоставлять отсрочку в армии. Думаю, что в этом году на факультетах будет большой конкурс среди нынешних выпускников. Но мне кажется, что большим спросом у более старшего поколения факультет не будет пользоваться. Проще тогда в армию пойти, чем вновь готовиться к поступлению, сдавать ЕГЭ и учить информационные процессы», – считает 23-летний Кирилл из Владивостока.

«Вновь пойти учиться, чтобы получить отсрочку от армии, – затея так себе, как и в 26 лет пойти в армию и быть среди 18-летних. Как по мне, новое правило будет действовать только для нынешних школьников, а для старших это может быть уловкой военкомата, будут забирать в армию во время приемной комиссии», – ответил 22-летний Артем.

А вот Константин, которому 34, ответил, что с радостью побежал бы учиться на программиста, если бы был призывного возраста:

«Еше год назад я бы сказал, что легче отслужить, чем так заморачиваться – все же быть программистом, разбираться в этом не каждому дано. Но в текущих условиях я понимаю, что идти в армию страшно. Если бы мне было лет 20, я бы сделал все, чтобы поступить на программирование».

Стоит отметить, что не все айтишники получат отсрочку автоматически. Надо окончить университет по этой специальности и отработать в аккредитованной Минцифрой компании не менее 11 месяцев. Важно работать официально, с трудовой книжкой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.