Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Парад Победы прошел во Владивостоке

В празднике приняли участие более 1600 военнослужащих
Праздник традиционно начался в 10:00

ВЛАДИВОСТОК, 9 мая, ФедералПресс. Во Владивостоке прошел Парад Победы, посвященный 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1600 военнослужащих, спасателей и курсантов.

По традиции перед началом военного Парада по улице Светланская было пронесено Знамя Победы и российский флаг, после чего с праздником военнослужащих и гостей поздравил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Из Приморья на фронт ушли 200 тысяч наших земляков, из которых треть не вернулись домой. Они защищали Москву, воевали в Сталинграде, защищали Ленинград, брали Берлин, освободили Европу, Манчжурию, Корею. 191 воин-приморец был удостоен высокого звания Героя Советского Союза», – отметил глава региона.
  • Парад начался в 10 утра

Парад в приморской столице начался в 10:00. Перед его началом командующий Тихоокеанского флота адмирал Сергей Авакянц объехал батальоны и поздравил с праздником.

После поздравления командующего и минуты молчания рота барабанщиков Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища открыли парад. По главной улице Владивостока прошли учащиеся военных училищ города, сотрудники ФСИН, курсанты МГУ имени Невельского, воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы.

По центру города проехала военная техника. Открыли механизированный парад символы Победы танки Т-34-76 и Т-34-85. Примечательно, что зрители могли увидеть не только советскую технику, но и современную.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.