Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В России меняют правила перевода на карты: новости среды

Правила перевода на карты изменят в России
Правила перевода на карты изменят в России

ВЛАДИВОСТОК, 11 мая, ФедералПресс. Банкам запретят увеличивать комиссии за перевод денег с карты на карту. Законопроект приняли в Госдуме. Также появились новости о сроках открытия магазинов ИКЕА, а Сбербанк разрешил брать квартиры дороже в ипотеку с господдержкой. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Новые правила переводов

С 1 июля в России должны заработать новые правила перевода денег с карты на карту. Как пишет PRIMPRESS, поправки уже приняты.

В документе говорится о переводах со счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Сейчас помимо фиксированных тарифов на перевод такие клиенты платят еще и банковские комиссии. При этом, комиссии банки устанавливают сами: в зависимости от размеров переводов и назначения платежей.

Новый закон эту дискриминацию уберет. Теперь банкам будет запрещено увеличивать комиссию в связи с растущей суммой или назначением платежа.

ИКЕА не собирается открываться

Компания ИКЕА пока не планирует открывать магазины в России. Во вторник стало известно о том, что российские сотрудники продолжат получать зарплаты до августа.

В компании отметили, что продолжают следить за ситуацией и анализировать то, что происходит на рынке. Кроме того, компания вынуждена соблюдать санкции.

Сбербанк увеличил сумму для льготных ипотек

С 8 мая Сбербанк вдвое увеличил сумму кредита для ипотеки с господдержкой. Теперь можно выбирать квартиру дороже 30 миллионов рублей.

В пресс-службе банка уточнили, что для Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленобласти максимальный размер кредита увеличен до 30 млн рублей. Для всех остальных регионов до 15 миллионов.

Ставки по ипотеке в банке 8,7 % для господдержки и 5,7 % для семейной ипотеки. При этом, ставки будут выше, если клиенты выберут не электронную регистрацию сделки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.