Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пенсионерам с доходом ниже 20 тысяч рублей дадут поддержку от государства: новости понедельника

Пенсионеры
Самозанятым пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей на оплату налогов

ВЛАДИВОСТОК, 23 мая, ФедералПресс. До конца мая пенсионерам окажут финансовую помощь, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума. Дополнительную выплату получат самозанятые пенсионеры, а ценители некоторых иностранных брендов смогут снова посетить фирменные магазины. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Поддержка пенсионеров

Российские пенсионеры имеют право на получение материальной поддержки. На федеральном уровне единой выплаты нет, но регионы помогают людям, у которых размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума.

Как пишет PRIMPRESS, самый высокий прожиточный минимум для пенсионеров установлен в Ненецком АО: более 20 тысяч рублей в этом году. Везде финансовая помощь разная: в Москве давали средства для оплаты продуктов в магазинах, где-то доплачивают до прожиточного минимума и компенсируют проезд.

Чтобы узнать, какая помощь положена вам, надо позвонить в соцзащиту своего региона. Там же потом надо будет подать заявление.

Деньги за регистрацию самозанятого

Российских пенсионеров призывают зарегистрироваться в качестве самозанятых, если на пенсии они оказывают услуги. Например, работают репетиторами или нянями.

В качестве бонуса самозанятые пенсионеры получат по 10 тысяч рублей. Однако эти деньги можно пустить только на одну цель: оплату налога. Пока не закончатся средства на счете, налог будет составлять 3 %.

В России снова начали открываться магазины иностранных брендов

Магазины, которые принадлежали ритейлеру LPP (Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay), открылись в России на выходных. Правда, новый владелец начал менять вывески.

Теперь Sinsay называется «Син», а Reserved – Re. Как сообщают покупатели, цены после открытия выросли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.