Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пенсионерам сказали, как получать от ПФР по 10 тысяч в месяц: новости вторника

Пенсионеры могут получить деньги на воспитание внуков или детей
Пенсионеры могут получить деньги на воспитание внуков или детей

ВЛАДИВОСТОК, 14 июня, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут получить хорошую прибавку к пенсии. Размер доплаты – около пяти тысяч на каждого. В России также хотят разрешить женщинам выбирать продолжительность декрета без потери в деньгах, а в Сети появились первые отзывы на обновленный «Макдоналдс». Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Доплата к пенсии

Российские пенсионеры, которые имеют детей или внуков-иждивенцев, могут получить пособие от государства на содержание детей. Важно при этом, чтобы дети были несовершеннолетними или учились в вузе на очной форме (тогда максимальный возраст 23 года).

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что заявление в ПФР надо подать в июне, чтобы начать получать средства уже в июле. Например, если у человека на иждивении двое, то размер выплаты – пять тысяч. При этом, получать деньги могут и муж, и жена одновременно.

Как «Макдоналдс» на вкус

На выходных в Москве открылся первый ресторан «Вкусно и точка» – так владелец решил назвать обновленный «Макдоналдс». Однако посетители остались не в восторге от меню и всех изменений в ресторане.

Как пишет «МК», первым гостям, которые пришли в «Макдоналдс» после открытия, не понравилась картошка фри. Она сухая и безвкусная. Это объяснили тем, что раньше для этого блюда использовали импортный картофель специального сорта. А теперь берут отечественный.

Кроме того, из меню убрали «Биг Мак» – фирменное блюдо сети. Вместо него сделали «Гранд де люкс». Но гости заведения не нашли его похожим на легендарный бургер. Напоследок из меню убрали мороженое «Макфлурри».

Декрет можно будет сокращать

Общественная палата предлагает дать женщинам возможность менять сроки декретного отпуска. Сейчас по закону он длится полтора года, а мать получать 40 % от среднего заработка.

Авторы инициативы предлагают дать возможность сокращать продолжительность отпуска. Но при этом, женщина будет получать больше – например, при декрете в 9 месяцев ей будут выплачивать по 80 % от среднего заработка.

Менять длительность декрета можно и в большую сторону, до трех лет. Такой вариант подойдет женщинам, которые не могут или не хотят отдавать детей в ясли. Но получать от работодателя, при этом, они будут меньше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.