Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ОСАГО в Приморье будет стоить по максимуму из-за праворульных машин

ОСАГО в Приморье будет стоить дороже
ОСАГО в Приморье будет стоить дороже

ВЛАДИВОСТОК, 14 июня, ФедералПресс. Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов провел пресс-конференцию, посвященную проблемам с ОСАГО в Приморье. Это один из самых проблемных регионов в стране.

По данным РСА, убыточность в Приморье для автостраховщиков составляет 168 %. Это значит, что на каждые 100 рублей, которые зарабатывают компании, приходится 168 рублей выплат. Как итог – проблемы для водителей с заключением договоров и высокие цены. Пока ОСАГО в регионе оценивают по максимально возможной стоимости.

Одна из причин – автоподставщики и юристы. С ними начали бороться только в этом году: количество уголовных дел выросло, подключилась прокуратура и власти региона.

Еще одна проблема, которая усложняет жизнь автостраховщикам, – обилие праворульных машин. Найти для них новые запчасти, чтобы получить страховку в натуральной форме, почти невозможно. Поэтому водители получают компенсацию деньгами, покупают б/у запчасть и большую часть денег оставляют на личные расходы.

Отметим, с апреля стоимость ОСАГО для тех водителей, которые не становятся виновниками ДТП, снизилась. Например, для внедорожника 2001 года выпуска с правым рулем она снизилась на тысячу рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.