Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

25-процентную прибавку к пенсии обязаны давать работникам этих 500 профессий: новости среды

Тем, кто проработал в сельском хозяйстве, положена  повышенная пенсия
Тем, кто проработал в сельском хозяйстве, положена повышенная пенсия

ВЛАДИВОСТОК, 29 июня, ФедералПресс. В России есть федеральный закон, который устанавливает список профессий и правила начисления прибавок к пенсии в размере 25 %. В этом перечне более 500 профессий. Кроме того, россиян лишат элитного алкоголя, а водителей прекратят штрафовать за мелкие нарушения. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Кому положена прибавка к пенсии в размере 25 %

К.э.н, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала агентству «Прайм», кому положена надбавка. По словам экономиста, повышенную пенсию могут получать люди, которые более 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

В 2021 году в закон внесли поправки, согласно которым надбавки сохраняются за пенсионером, даже после переезда в город из села после выхода на пенсию. В списке из более чем 500 сельских профессий есть связанные с животноводством, растениеводством и рыболовством.

Штрафы за ряд нарушений ПДД отменят

В Госдуму внесен законопроект, который меняет административное наказание за нарушение ПДД. Как пишут «Известия», целый список несерьезных нарушений оставят без денежных штрафов – только предупреждения.

Например, водителей перестанут штрафовать за забытые дома права или документы на машину, за грязный номер или непройденный техосмотр. Однако вместе с тем ряд штрафов собираются повысить.

Например, непристегнутый ремень обойдется в пять тысяч рублей. Кроме того, появится понятие средней скорости и высокие штрафы за ее превышение.

Элитный алкоголь уходит

Компания Diageo, которой принадлежат такие бренды, как Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и Captain Morgan, полностью уходит из России. Сейчас алкоголь брендов не отгружают в РФ.

Как пишет «Российская газета», компания намерена завершить свою деятельность в стране в течение полугода. Экспорт и производство были остановлены еще 2 марта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.