Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Россия, Европа и Азия обсудили совместную работу в Арктике

ВЭФ
Страны АТР активно вкладываются в развитие Арктики

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября, ФедералПресс. В рамках третьего дня Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась сессия международного проекта ThinkArctic «Восточное измерение международной кооперации в Арктике». Ученые, чиновники и представители стран Восточной кооперации: Европы и Азии встретились для обсуждения совместной работы в Арктической зоне, передает корреспондент «ФедералПресс».

Осенью 2022 года почти не осталось сторонников мнения, о том, что Арктика – это закрытый регион, на который не влияет политика. Регион сильно милитаризируется, и делать вид, что он развивается отдельно от политической ситуации, уже невозможно. Арктический совет претерпел изменения: в том числе буллинг в адрес России и попытки исключить из него страну. Сегодня на полях Восточного экономического форума эксперты обсудили возможность продолжения широкого диалога об Арктике.

«Сегодня Арктика играет значимую роль в политике и экономике. Наша страна в качестве сквозной темы определила темы для устойчивого развития региона: необходим баланс экономики, экологии и социальной сферs. Россия продолжит последовательный курс на развитие Заполярья», – заявил на открытии сессии посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

Он добавил, что сейчас становится заметным вклад в развитие Арктики со стороны стран АТР. Они демонстрируют приверженность к конструктивному подходу и взаимодействию в регионе. Важно, по словам посла МИД России, продолжать решать вопросы глобального характера: последствия потепления, деградации вечной мерзлоты и создания биоразнообразия. Кроме того, Николай Корчунов упомянул о необходимости развития Северного морского пути.

«Магистраль имеет большой потенциал перевозок из Евросоюза, США и Азии. Развитие СМП сделает устойчивой систему морских перевозок», – акцентировал посол.

Гленн Дизен, профессор кафедры бизнеса, истории и социальных наук Университета Юго-Восточной Норвегии на сессии поднял тему безопасности Арктического региона.

«Отношения Евросоюза с Россией в последние восемь лет влияют на Норвегию и на Арктику. Эти отношения пошатнулись, пошатнулась система безопасности Европы. Мы видим нарушения в транспортной сети и замечаем, что Российская Федерация сейчас смотрит в сторону Востока, и эта тенденция чувствуется и в Арктике. Но Норвегия хочет иметь долгие отношения с Россией, мы не хотим ухудшать эти отношения», – заявил на сессии Гленн Дизен.

Ранее «ФедералПресс» писал, как глава ВТБ оценил влияние санкций на финансовый сектор российской экономики.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.