Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пенсионерам обещали поднять пенсии – условия: новости пятницы

Минтруд собирается еще раз повысить пенсии
Неработающие пенсионеры начнут получать больше денег

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября, ФедералПресс. Минтруд планирует увеличить размер пенсии для неработающих пенсионеров выше уровня инфляции. Кроме того, из-за корректировки бюджета три проекта в ДФО могут оказаться под угрозой, а кабмин выделил больше средств на поддержку семей с детьми. Все новости, которые проспал Дальний Восток, – в подборке «ФедералПресс».

Повышение пенсий

В следующем году пенсии для неработающих пенсионеров снова проиндексируют. Об этом заявил замглавы Минтруда России Андрей Пудов.

Пудов выступил в Госдуме и сообщил, что после индексации 1 января 2023 года страховые пенсии вырастут в среднем на тысячу рублей. С учетом прошедшей летом индексации рост пенсий за год превысит инфляцию на 2,6 %.

Замглавы министерства добавил, что бюджет фонда уже сформирован на 2023 и 2024 годы.

Финансирование на очищение Байкала и тушение пожаров урезали

Правительство подготовило проект федерального бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. С документом ознакомились депутаты Госдумы, но не все комитеты согласны с сокращением расходов.

Как пишут «Известия», на следующий год в бюджете заложили недостаточное количество средств на мониторинг и тушение лесных пожаров. Также недофинансированным окажется проект по развитию туризма. Недостаточно средств выделили и на очистку Байкала от загрязнений ОАО «БЦБК».

Правительство направило еще больше средств на поддержку семей

Дополнительные 35 млрд рублей выделил кабмин на поддержку семей с детьми. Об этом сообщили в соцсетях правительства.

Так, 29 млрд рублей направят на выплаты детям от 3 до 7 лет, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Им положено от 50 до 100 % от регионального прожиточного минимума в регионе.

Еще 6 млрд пойдет на поддержку многодетных семей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.