Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Можно ли военным самолетам летать над городом: что говорят во Владивостоке

Истребители продолжат летать над городом
Истребители продолжат летать над городом

ВЛАДИВОСТОК, 18 октября, ФедералПресс. Падение военного самолета на жилой дом в Красноярском крае в очередной раз поставило вопрос, могут ли истребители и штурмовики летать над городом? Жители Приморья уже неоднократно задавали его властям и военным – после двух авиакатастроф в регионе.

Рядом с Владивостоком находится военный аэродром в Угловом. Там базируются истребители и штурмовики, которые регулярно совершают полеты как над территорией края, так и над самим городом. Горожане десятилетиями жалуются на громкие звуки. А после каждого ЧП с падением военных самолетов в жилых массивах начинают переживать за свою безопасность.

Тем не менее полеты не прекратятся. После авиакатастрофы в Надеждинском районе Владивостока в 2011 году пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа подполковник Игорь Мугинов заявил, что военная авиация продолжит патрулировать воздушное пространство над Владивостоком.

«Опасность для жителей города такие полеты не представляют, поскольку вероятность повторения катастрофы в черте Владивостока ничтожно мала. К сожалению, маршрут захода на посадку вынужденный и составляется с учетом розы ветров Приморского края. Поэтому ВВС не смогут отказаться от полетов над городом», – цитируют его слова «Аргументы и факты».

Военные акцентируют внимание на том, что полеты не просто необходимы. Все маршруты согласовываются с властями на местах.

Военная авиация не только патрулирует город. Есть еще и учебные трассы, которые проложены над Амурским заливом. Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский объяснял, что учебные полеты проходят не над городом: истребители МиГ-31 летят в стороне и очень высоко – как и положено. Но специфический звук скоростных истребителей никуда не убрать. Именно на него горожане чаще всего и жалуются.

Ранее сообщалось о том, что на Дальнем Востоке за последние годы произошло несколько авиакатастроф с участием военных самолетов. В Приморье самолеты падали дважды.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.