Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Первые россияне уже попали в Китай после открытия границ

Первые туристы уже въехали в Китай
Первые туристы уже въехали в Китай

ВЛАДИВОСТОК, 9 января, ФедералПресс. На январских праздниках КНР открыла автомобильные пункты пропуска с Россией. Россиянам разрешили заезжать в приграничные города.

Первыми россиянами, которые смогли попасть в Хуньчунь и Суйфэньхэ, стали дальнобойщики. Два года, с начала 2020-го, их не пускали на территорию Китая – сразу после проезда фуры водитель должен был перейти на российскую сторону. Сейчас в Китай можно, разрешено даже заночевать в гостинице.

Дальнобойщики выкладывают в соцсети первые видео из приграничных городов. Люди успевают прогуляться по ним, а кто-то даже общается с местными. Владельцы кафе, которые много лет обслуживали гостей из России, рады открывшимся границам.

Отметим, пока Китай не выдает туристические визы. С 8 января сняты только требования к прохождению карантина при пересечении границы. При этом приморские турфирмы уже начали понемногу подогревать интерес: публикуют объявления на шопинг-туры в «Суньку». Цен нет, как и брони. Ожидается, что для туристов Китай откроют в конце января – в феврале.

Ранее сообщалось о том, что приморские перевозчики озвучили цены на автобусы из Владивостока до приграничных китайских городов.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.