Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Почему в Приморье так холодно: синоптики рассказали об аномалиях

Синоптики объяснили, почему в Приморье такие морозы
Синоптики объяснили, почему в Приморье такие морозы

ВЛАДИВОСТОК, 25 января, ФедералПресс. Аномальные морозы снова пришли в Приморье – уже третий раз за зиму. Синоптики объяснили, что происходит.

24 января температура воздуха во Владивостоке составила –27,6 градуса, побила все рекорды за историю метеонаблюдений. Почти также холодно было в конце 70-х, а предыдущая минимальная температура во Владивостоке, –25,9 градуса, установилась в 1922 году.

Глава Примгидромета Борис Кубай объяснил, почему этот январь такой холодный. По словам синоптика, холода пришли в регион из Арктики вместе с мощным тропосферным циклоном. Он смещался с севера на юг вместе с очагом холода: от Амурской области к Хабаровской и далее на Приморье.

При этом температура воздуха в нижней тропосфере была –36 градусов, а над Владивостоком –24 градуса. И это аномально низкие температуры для региона.

Аномальные холода бывали и раньше. В истории метеонаблюдений в регионе есть несколько дат, когда фиксировались жуткие холода. Например, пишет ИА PrimaMedia, в январе 1951 года было –48,8 градуса в Красноармейском районе.

Еще одна суровая зима была в 1976–1977 годах. В среднем по краю было –17,6 градуса.

Ранее сообщалось о том, что аномальные морозы продержатся в Приморье до конца рабочей недели. После четверга придется небольшое потепление.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.