Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как будет проходить восстановление безвизового режима между Россией и Китаем: ответ эксперта

Для этого потребуется немало времени
В процесс с возобновлением безвизового режима может включиться бюрократия

ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля, ФедералПресс. Новость о возобновлении безвизовых поездок между Россией и Китаем наделала немало слухов за минувшие сутки. Туристы активно занимаются поиском подходящих туров, однако ситуация с возобновлением сообщения обстоит не так, как кажется.

Как рассказал «ФедералПресс» руководитель турпортала VISITCHINA.RU Константин Ягодин, несмотря на то, что соответствующими ведомствами было принято решение о возобновлении безвизового режима между двумя странами, вопрос еще до конца не закрыт.

«Сейчас в процесс должна включиться бюрократия, когда соответствующая структура со стороны Китая составляет и одобряет списки местных туркомпаний, проверяет все необходимые документы и контакты. Там же, как я подозреваю, должна находиться и информация о страховании туристов, которую потом необходимо перевести на русский язык. После этого данные передаются в погранслужбу ФСБ для согласования. Только после этого все это рассылают по местам использования специальной почтой», – отметил Ягодин.

Он добавил, что процедура проводится и с российской стороны. Ранее за это отвечал Ростуризм, однако за минувшие несколько лет с рынка ушли многие компании, поэтому работы предстоит немало – вновь придется восстанавливать списки, контакты и описание турфирм. Для этого потребуется время.

Ранее «ФедералПресс» писал, что поспасть в Китай туристы смогут без оформления визы в составе группы. Безвизовый режим между странами впервые ввели в 2000 году.

Фото: ФедералПресс/ Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.