Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как будет проходить весенний призыв в Приморье в 2023 году

Призыв начнется с 1 апреля
Призыв начнется с 1 апреля

ВЛАДИВОСТОК, 3 марта, ФедералПресс. С 1 апреля в России должна начаться призывная кампания на срочную службу в армии. Где будут служить приморцы и кто имеет право на отсрочку, разбирался «ФедералПресс».

Где будут служить и скольких призовут

На начало марта военком края не озвучил план по набору срочников на службу. Год назад, весной 2022 года, из Приморья в армию забрали полторы тысячи человек.

При этом около 20 % новобранцев отправились служить на Тихоокеанский флот. Остальных распределили в воинские части на территории ДФО. Об этом пишет «Восток-Медиа».

Предельный возраст и срок службы

С прошлого года Минобороны и Госдума обсуждают планы по пересмотру двух важных параметров призывной кампании: срок службы и предельный возраст призывников.

Сейчас срочники служат по одному году, но в Госдуме считают необходимым увеличить время подготовки до двух лет. Однако никаких изменений в закон на этот счет до сих пор нет, так что пока призывники будут служить по одному году, как и раньше. По словам Дмитрия Пескова, в 2023 году увеличение срока службы в армии не планируется.

Второй вопрос – возраст солдат на срочной службе – тоже не решен. Минобороны выступило с предложением увеличить предельный возраст призыва с 27 до 30 лет. Однако решения на уровне Госдумы и Совфеда нет.

Кому положены отсрочки

Список отсрочек от армии одинаков для всех граждан России. Например, такое право имеют студенты (очники) и аспиранты (очники), сотрудники IT-компаний с аккредитацией, мужчины, которые воспитывают двух детей до 18 лет или имеют детей-инвалидов до 3 лет.

Кроме того, отсрочка положена гражданам, воспитывающим детей без матери и мужьям беременных женщин, у которых срок беременности более 26 недель. Не идти на срочную службу могут мужчины, которые ухаживают за больными родственниками или являются опекунами для пожилых родителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.