Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Арбитраж Приморья взыскал с тайваньской компании 1,7 млрд рублей за неправильно вылетевший самолет

Компания Green Tree Global. Ltd может обжаловать решение суда
Компания Green Tree Global. Ltd может обжаловать решение суда

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, ФедералПресс. Тайваньская компания Green Tree Global. Ltd должна выплатить 1,7 млрд рублей таможенных платежей, пени и госпошлины по решению Арбитражного суда Приморья. Инцидент произошел еще в 2019 году во время ВЭФ, когда самолет бизнес-класса не завершил необходимые таможенные процедуры во время вылета из России.

Таможенный представитель тайваньской компании 5 сентября 2019 года подал заявление на таможенный пост аэропорта Владивостока о помещении 14-местного пассажирского самолета бизнес-класса Gulfstream G-650ER стоимостью 4,5 млрд рублей под процедуру временного ввоза. Самолет должен был покинуть территорию России до 4 октября 2019 года. Однако самолет дважды вылетал из московского аэропорта Внуково – 13 и 29 сентября. В результате этого декларация на самолет как на товар закрыта не была, для этого необходимо было подать специальное заявление.

Сумма таможенных пошлин с 4 октября 2019 года составила 1 582 704 760 рублей, а также пени в размере 118 986 424 рубля.

Иск был удовлетворен в июне 2021 года, однако ответчик не согласился с решением Арбитражного суда и подал заявление о признании начислений незаконными. В мае 2022 года компании Green Tree Global в требовании отказали. Тайваньской компании не удалось доказать и права собственности на самолет. Они это пытались сделать через третье лицо – банк из штата Юта в США.

21 марта Арбитраж Приморья опубликовал решение о взыскать с Green Tree Global в пользу Владивостокской таможни 1,7 млрд рублей. Однако решение может быть обжаловано.

Ранее «ФедералПресс» писал, что китайские СМИ обратили внимание на Приморский край.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.