Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Обманутым пайщикам Владивостока спустя 30 лет пообещали выплаты

Выплачивать компенсацию планируют начать летом
Выплачивать компенсацию планируют начать летом

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта, ФедералПресс. Во Владивостоке пайщикам, пострадавшим при строительстве дома на Пихтовой, 35, выплатят компенсации. Это стало возможным благодаря новому инструменту поддержки граждан.

Напомним, шестая и седьмая блок-секция дома на Пихтовой подлежат сносу, пайщикам должны выплатить компенсации для приобретения нового жилья. Гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский пообещал, что пайщикам выплатят по 150 тысяч рублей за один квадратный метр.

После того как новый законопроект, позволяющий внедрить в регионе новый механизм, будет принят, гражданам расскажут, какой пакет документов им необходимо предоставить в Инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, министерство земельных и имущественных отношений Приморского края и министерство труда и социальной защиты для получения денежных выплат.

Отметим, что законопроект уже внесен в законодательное собрание, он будет рассмотрен до конца марта. Начать выплачивать компенсации планируют в конце июня 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что история самого проблемного долгостроя Владивостока началась еще в 1993 году. Два года назад две блок-секции признали подлежащими к сносу, потому что достроить их невозможно. Спустя 30 лет без квартир остаются более 200 граждан.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.