Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дума Владивостока утвердила бесплатное питание для детей участников СВО и налоговую льготу для научных учреждений

Очередное заседание состоялось 30 марта
Очередное заседание состоялось 30 марта

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, ФедералПресс. В четверг, 30 марта, в думе города Владивостока состоялось очередное заседание, на котором принято несколько важных решений для горожан и жизнедеятельности города. Депутаты дали старт процедуре формирования общественной молодежной палаты, утвердили создание нового управления в администрации Владивостока и нового комитета думы, границы 13-ти ТОСов и перечень инициативных предложений избирателей на 2023 год.

Бесплатные обеды в школах

«На очередном заседании 30 марта дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт об обеспечении дополнительным питанием за счет городского бюджета учащихся с 1-й по 11-й классы из семей участников СВО. Установила налоговую льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога государственных научных центров Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность на территории города Владивостока, в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности. Эта дополнительная мера поддержки будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию научных проектов и разработок. Утвердила перечень инициативных предложений избирателей на 2023 год. В него вошло 61 предложение по благоустройству города, реализация которых будет осуществляться за счет бюджетных средств. Решениями думы города Владивостока в структуре администрации города предусмотрено управление развития предпринимательства и потребительского рынка, в структуре думы – новый комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту. Также дума города Владивостока приняла решение о начале процедуры формирования общественной молодежной палаты в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава. Утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную и государственную собственность. В частности, в муниципальную собственность переходят три земельных участка на острове Русский, которые в перспективе планируется использовать для размещения образовательных учреждений. Решениями думы утверждены границы тринадцати территориальных общественных самоуправлений и изменение границы одного ТОС», – прокомментировал председатель думы города Владивостока Андрей Брик.

Всего на повестке дня было 37 вопросов. Первым обсудили предоставление бесплатного горячего питания детям участников СВО за счет средств бюджета. Учащиеся 1–11-х классов будут получать обед в учебных заведениях бесплатно.

Где появятся новые школа и садик

На заседании депутаты рассмотрели сразу несколько земельных вопросов. В частности, передачу из муниципальной собственности в государственную участка площадью 1778 квадратных метров, на котором находится пункт питания персонала.

Как объяснил в своем докладе вице-мэр Владивостока Константин Стоценко, такая рекомендация поступила от полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в 2021 году. Территория парка и набережной должна принадлежать университету. Таким образом, финансирование благоустройства пройдет за счет федерального бюджета.

Второй земельный вопрос – переход в муниципальную собственность участка земли Минобороны. Городу передали участок площадью 305 квадратных метров, расположенный на улице Приморская, 8 для дальнейшей эксплуатации центрального теплового пункта. А также три земельных участка в районе полуострова Саперный на острове Русский площадью 11 467 кв. м, 28 045 кв. м и 11 415 кв. м. Вид разрешенного использования – дошкольное, начальное и среднее общее образование. На указанных земельных участках в перспективе планируется размещение детских образовательных организаций.

Земельный налог и ТОСы

Еще одно решение депутатов – земельный налог для государственных научных центров РФ, работающих во Владивостоке. За земли, которые используются для научной деятельности, он аннулируется. Такая льгота поможет в развитии научных центров и проектов. Кроме того, даст возможность создать новые рабочие места, что положительно скажется на экономическом потенциале Владивостока.

Еще одним из вопросов стало формирование перечня инициативных предложений горожан, которые реализуют в столице Приморья в этом году за счет бюджета. Депутаты утвердили список из 61 предложения, в число которых вошли ремонт тротуаров, дорог, лестниц. Также в списке есть обустройство остановок, переходов и уличного освещения.

Депутаты установили границы 13-ти новых территориальных общественных самоуправлений во Владивостоке: «Свердлова 19», «Бухта Федорова», «Дом лейтенантов ТОФ, Светланская 85», «Побережье на Станюковича», «Форт Линевича», «Монтажная», «Пацаева 1-3-5», «Аллея Восход», «Волкова 5-7», «Достояние», «Станюковича 10», «Домик у озера», «Жигура 14, 16». И изменили границы ТОСа «Песчаный».

Организационные решения

Не обошлось заседание без принятия нескольких организационных решений. Так, в структуре администрации Владивостока появилось управление развития предпринимательства и потребительского рынка. Кроме того, депутаты дали старт формированию общественной молодежной палаты. Срок предоставления предложений по кандидатурам в молодежную палату – до 10 мая 2023 года включительно. Необходимый перечень документов для включения кандидатов в состав палаты также утвержден.

Кроме того, в Думе Владивостока появился новый комитет – по молодежной политике, физической культуре и спорту. Председателем избрана депутат Мария Лагунова, в состав комитета вошли депутаты Артем Володин, Алеся Корсак, Мария Лагунова, Семен Полещук и Василиса Ходнева.

«Молодежная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления. Напомню, что Владивосток стал финалистом конкурса «Молодежная столица России», организованного Федеральным агентством по делам молодежи. Всего в конкурсе приняли участие 59 российских городов. По результатам народного голосования Владивосток вошел в число лидеров в борьбе за статус Молодежной столицы-2023, заняв почетное второе место вслед за победителем – Нижним Новгородом. Это говорит о том, насколько востребовано развитие на Дальнем Востоке молодежной политики и спорта. Считаю, создание в Думе города Владивостока профильного комитета позволит выделить работу с молодежью в отдельное направление, что станет надежным фундаментом для эффективной депутатской деятельности по формированию соответствующей правовой базы», ― отметила депутат Мария Лагунова.

Почему это важно

«Направление «физкультура и спорт» – не менее важное, ведь развитие спорта и укрепление патриотизма являются понятиями взаимосвязанными. Увлечение спортом не только гармонично развивает дух и тело, но и содействует воспитанию настоящего гражданина, истинного патриота своей страны. Поэтому лично для себя принял решение войти в состав нового комитета, и при этом намерен продолжать и работу с ветеранами. Владивосток сегодня – столица всего дальневосточного региона. Это накладывает на всех нас дополнительную ответственность за развитие на городском уровне молодежной политики и спорта. Такие важные направления должны быть представлены в деятельности Думы города Владивостока отдельной структурой, что позволит депутатскому корпусу направить в созидательное русло ту движущую силу, которой несомненно обладает наше молодое поколение», – акцентировал депутат Семен Полещук.

«Следует отметить, что структура Думы города Владивостока продолжительное время практически не обновлялась. При этом вопросы молодежной политики стали сегодня приоритетными в повестке деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Депутаты, занимавшиеся ранее задачами молодежи в рамках работы комитета по социальной политике и делам ветеранов, рассматривают целый комплекс других важных для города вопросов. Выделение направлений «молодежная политика, физическая культура и спорт» в отдельный комитет позволит повысить эффективность работы над решением социальных вопросов и более детально изучить молодежную проблематику», – подчеркнул депутат Александр Бондяев.

«В действующем VI созыве Думы города Владивостока работает намного больше молодых депутатов, чем в прошлых созывах. Вопросы взаимодействия с молодежью, продвижения инициатив молодежных объединений входят сегодня в число приоритетных. Поэтому те из депутатов, кто уже имеет опыт работы с молодежью, хотели бы объединить усилия в рамках отдельного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту. Деятельность такого комитета должна быть направлена на организацию системного и комплексного подхода в реализации молодежной политики. Городская повестка такова, что с молодежной средой требуется активно взаимодействовать. Уверена, что новый комитет в Думе Владивостока даст возможность совместно с администрацией города проработать вопросы создания в приморской столице полноценных условий для раскрытия потенциала нашей молодежи», – отметила член нового комитета, депутат Василиса Ходнева.

«Поддерживаю формирование в структуре Думы города Владивостока комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту. Опыт работы в городском отделении «Молодой гвардии» показал, что у молодых специалистов, студентов и учащихся имеется устойчивый интерес к участию в политической и общественной жизни города, в его развитии. Многие ребята интересуются тем, как реализуются во Владивостоке различные проекты, общественные инициативы, направленные на преобразование их родного города. Рассчитываю содействовать работе нового комитета, поскольку такая структура поможет выстроить эффективное взаимодействие с молодыми горожанами ― нашими будущими избирателями, для которых характерна инициативность, стремление вперед, к новаторству и перспективам», – прокомментировал депутат, руководитель Владивостокского городского отделения «Молодой гвардии» Артем Володин.

Таким образом, в настоящее время в Думе города Владивостока сформировано шесть комитетов, каждый из которых состоит из пяти-шести депутатов.

Фото: пресс-служба Думы Владивостока

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.