Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке благоустраивают озеро Сафонова: что будет с рыбами и черепахами

Планируются семь зон отдыха, в том числе амфитеатр у воды и «черепаший камень»
Планируются семь зон отдыха, в том числе амфитеатр у воды и «черепаший камень»

ВЛАДИВОСТОК, 7 апреля, ФедералПресс. В столице Приморского края приступили к благоустройству территории у озера на Сафонова. Архитекторы советовались с экологами, как сохранить экологические условия для жизни рыб и красноухих черепах.

Подрядчик приступил к выполнению контракта раньше установленных сроков. Как пишет портал VL.ru, вокруг озера ведутся подготовительные работы: началась планировка территории и демонтаж бетонных блоков и ржавых турников.

На месте планируется организовать семь зон отдыха, в том числе для прогулок и активных занятий, смотровой балкон, амфитеатр у воды и «черепаший камень». Полностью территория должна преобразиться к осени.

Несмотря на то, что это озеро искусственного происхождения, в нем водятся рыбы и красноухие черепахи. Чтобы сохранить условия для их существования, проектировщики обращались к экологам.

Как рассказала главный архитектор Дирекции общественных пространств Лилия Гиззятова, первостепенной задачей было максимально сохранить экологический баланс. По ее словам, впервые при своей работе они проводили исследование глубины озера, чтобы понимать, кто и как в нем обитает.

Кроме того, на территории будет оборудован другой доступ к воде, так как здесь две площадки, которые регулярно затапливает.

Напомним, ранее во Владивостоке состоялась презентация проекта благоустройства пляжей в районе бухты Патрокл.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.