Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Что ждет туристов на границе с Китаем: штрих-коды и групповая виза

Оформление на границе проходит достаточно быстро
Оформление на границе проходит достаточно быстро

Владивосток, 12 мая, ФедералПресс. Китай весной этого года снял ограничения для туристов, однако правила въезда претерпели некоторые изменения. Что стоит знать россиянам о переходе границы с КНР – в материале ФедералПресс.

Сколько занимает времени

О своем собственном опыте рассказала руководитель направления выездного туризма ООО «Владивостокское бюро путешествий и экскурсий» Анастасия Еремеева. По ее словам, дорога от момента посадки на автобус на улице Баляева до прибытия в номер в Хуньчуне заняла 10 часов со всеми формальностями.

«Много это или мало, достаточно сложно судить, но оформление на границе прошло очень быстро. Это удивительно, так как люди сейчас заезжают не в безвизовом режиме по спискам, а по групповой визе», – сообщила она.

Анастасия отметила, что в обычные дни дорога до Хуньчуня занимает около пяти-шести часов. На майские праздники было слишком много желающих отдлхнуть в приграничном Китае, так что и время в пути и очередях на границе увеличилось.

Нововведения: групповая виза и штрих-коды

Документ представляет собой нечто среднее между списком и индивидуальной визой. Туристы должны выстроиться в порядке, который указан в данном списке, и заходить по нему. Первый человек подает список, последний забирает, и на листе ставится печать.

«Перед тем как подойти к пограничнику со списком, все проходят по штрих-кодам, которые нумеруются заранее китайской принимающей стороной. Для этого заблаговременно просят прислать паспорта для формирования штрих-кодов», – добавила Анастасия Еремеева.

Между тем, эксперты полагают, что активного турпотока между РФ и Китаем этим летом не будет.

Фото: Анастасия Еремеева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.