Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке появилась разметка для самокатов: что это значит

Для самокатов определят места парковки
Для самокатов определят места парковки

ВЛАДИВОСТОК, 19 мая, ФедералПресс. В центре Владивостока начали наносить разметку для парковки электросамокатов. Два первых парковочных места находятся в центре города.

Обозначенная разметкой зона парковки прокатных электросамокатов появилась в центре Владивостока. Как пишет Vl.ru, такие зоны уже есть в районе остановки «Прапорщика Комарова» и на пересечении Океанского проспекта и улицы Фокина.

В администрации Владивостока журналисту «ФедералПресс» рассказали, что разметку в городе наносит компания Woosh (у которой желтые самокаты).

В городе разработан Порядок пользования территориями общего пользования Владивостокского городского округа при передвижении на средствах индивидуальной мобильности, в том числе используемых в автоматизированной системе аренды. И, в соответствии с этим порядком, размещать более пяти самокатов можно только на территориях из реестра мест расстановки объектов проката. Проще говоря, это и есть те самые места, которые сейчас обозначены разметкой.

Кроме того, во Владивостоке планируют разработать дополнительное постановление администрации с перечнем «медленных зон», в которых электросамокаты будут автоматически сбрасывать скорость.

В мэрии сообщили, что постановление еще разрабатывают, но с компаниями уже согласовали общие правила ограничения скорости:

«До 15 км/ч или 10 км/ч на ряде городских территорий. Так называемых «медленных зон» сейчас 13, и они включают в себя места массового скопления людей, в том числе парки, скверы, набережные, жилые зоны, зоны, прилегающие к образовательным организациям, в радиусе 50 метров», – ответили журналисту «ФедералПресс» в городской администрации.

Ранее сообщалось о том, что во Владивостоке на VK Fest выступят Ольга Бузова и Баста.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.