Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Специалисты рассказали, как остаться в живых при встрече с тигром: «Не нервируйте животное»

Конфликтные ситуации между хищником и человеком происходят редко
Конфликтные ситуации между хищником и человеком происходят редко

ВЛАДИВОСТОК, 29 мая, ФедералПресс. После очередного нападения тигра на человека приморцы озадачились вопросом о правильном поведении при встрече с хищником. Что нельзя делать, сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья.

Специалисты отметили, что тигр – животное острожное, человек в его рацион не входит, однако конфликтые ситуации все-таки могут произойти. Чтобы избежать неприятностей, необходимо запомнить несколько правил. Так, при встрече с тигром нельзя впадать в панику, он нападает, только если охраняет добычу или тигренка. Поэтому не стоит приближаться к хищнику.

Собираясь в лес, лучше оставить собак дома, потому что тигр рассматривает их как законную добычу. Если хищник все-таки напал на вашего пса, то не стоит пытаться его спасти, так вы можете поставить под угрозу свою жизнь. В будущем центр «Амурский тигр» компенсирует вам гибель питомца.

Если вы увидели тигра, проезжая по дороге, то не нужно останавливаться, выходить из машины и кричать «кис-кис», а также предлагать еду. Не следует нервировать животное. А при обнаружении следов не нужно искать хищника.

Если встреча с тигром произошла неожиданно, то нельзя делать резких движений и поворачиваться к нему спиной. Необходимо остановиться и сделать медленно пару шагов в сторону. Стрелять в тигра тоже не следует, потому что это только может сильно разозлить его.

И одно из самых важных правил: если вы встретили тигра или увидели его следы, то сразу же звоните на горячую линию службы госохотнадзора Приморского края по телефону: 8 (423) 239-09-90.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в минувшие выходные тигр напал на девушку, с травмами она была госпитализирована. Специалисты ищут хищника.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.