Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Новый земельный скандал во Владивостоке: у детей забирают школу

Прокуратура требует признать договор купли-продажи недействительным
Прокуратура требует признать договор купли-продажи недействительным

ВЛАДИВОСТОК, 30 мая, ФедералПресс. Земельный участок в пригороде Владивостока, на котором располагается частная школа, хотят вернуть в муниципальную собственность. Родители учеников обратились за помощью к властям.

Владивостокская международная школа располагается в районе Седанки. На днях руководство получило иск от прокуратуры края с требованием признать сделку 20-летней давности несостоявшейся, а приватизацию, проходившую 30 лет назад, незаконной, передает Deita.ru.

Ранее здесь размещался пионерлагерь «Юный Приморец». В 1992 году был утвержден план приватизации ВБТРФ и планировалось передать землю в муниципальную собственность, но мэрия в права не вступила. Однако в 1998 году предприятие обанкротилось, и спустя три года все объекты продали частным лицам. В этом списке оказался и лагерь, рыночная стоимость которого составила 5,6 млн рублей.

Школа заработала в 2005 году, а право собственности нового владельца зарегистрировано в ЕГРН. Земельный участок находился в бессрочном пользовании, потом в аренде, а затем, в 2007 году, был продан департаментом земельных ресурсов и землеустройства Приморья.

Прокуратура считает, что все сделки были совершены незаконно. Ссылаясь на постановление Верховного совета от 27.12.1991 года, законы РСФСР и указ президента РФ от 1993 года, детские лагеря приватизации не подлежат.

Сейчас прокуратура требует признать договор купли-продажи недействительным в пользу мэрии. Также в собственность города перейдут и объекты недвижимости, а министерство земельных и имущественных отношений края должно возместить школе ущерб, сумма которого составляет 1,8 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что центр Владивостока на несколько часов перекроют для автомобилей в июне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.