Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ЦОДД рассказал о новой разметке на Инструментальном заводе во Владивостоке: пробок меньше не стало

Не все автомобилисты соблюдают новые правила
Не все автомобилисты соблюдают новые правила

ВЛАДИВОСТОК, 2 июня, ФедералПресс. В конце апреля на кольце Инструментального завода появилась новая разметка. Однако не все автомобилисты понимают, как теперь осуществляется движение по новым правилам.

Как сообщили в ЦОДД, нововведение направлено на повышение безопасности движения. Схема для кольца Инструментального завода была разработана таким образом, чтобы минимизировать точки пересечения транспортных потоков.

«В соответствии с существующей схемой, движение по проспекту Красного знамени по направлению к кольцу должно осуществляться в 2 полосы: одна полоса – для выезда на само кольцо Инструментального завода, вторая – для поворота на Партизанский проспект. Для снижения аварийности на перекрестке движение упорядочено, а ранее существовавшие конфликтные точки исключены», – сообщили «ФедералПресс» в ЦОДД.

Специалисты отмечают, что на данном участке наблюдается большой транспортный поток. Так, в утренний час пик здесь проезжают порядка 2,2 тысячи автомобилей по каждому направлению, в вечерний – 2,4 тысячи.

На пропускную способность также влияет и низкая культура вождения и несоблюдение требований ПДД.

«Мы видим, что даже при четкой разметке на кольце Инструментального завода водители продолжают нарушать, выезжают на островки безопасности, за сплошные линии. Это влияет на скорость всего потока и образует заторы», – отмечают в ЦОДД.

Специалисты подчеркнули, что волнообразные перестроения автомобилей осложняют ситуацию. Согласно схеме, выезжая в одну полосу на кольцо и далее по проспекту Красного Знамени вниз, автомобили едут по отдельной полосе, не пересекаясь с транспортным потоком, движущимся в том же направлении с Партизанского проспекта. Но водители для выезда выстраиваются в два, а то и три ряда, «проскакивают» несколько метров и потом опять перестраиваются в ту же одну полосу. Чтобы пропустить эти авто, движение приостанавливается по Партизанскому проспекту, и на самом кольце. Чем больше водителей пытается быстрее проехать участок, нарушая требования разметки, тем сильнее это осложняет движение и снижает скорость потока и увеличивает риск ДТП.

Ранее «ФедералПресс» писал, что синоптики Приморья дали предварительны прогноз на лето.

Фото: ФедералПресс/ Анна Миронова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.