Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Лето в Приморье обещает быть напряженным: что говорят синоптики

женщины, дождь
В скором времени ожидаются грозы и жара

ВЛАДИВОСТОК, 5 июня, ФедералПресс. В Приморском крае наступившее лето с грозами и обильными осадками оказалось не совсем типичным для региона. Синоптики рассказали о настораживающих явлениях, которые следует ожидать.

Как сообщили в Примгидромете, чаще всего в июне происходит активный процесс нагнетания субтропического воздуха над западными районами Китая. Это и стало одной из причин, вызвавших наводнения, в том числе в Иркутской области.

«В настоящее же время наблюдается процесс нагнетания тропической и субтропической жары с температурами +35, +40 градусов в восточной части Китая. Все это косвенно подтверждает предположение о том, что лето для приморских синоптиков и гидрологов будет довольно напряженным», – уточняют синоптики.

Кроме того, в середине июня над Японским морем может пройти южный циклон, что вызовет обильные дожди и последующую жару.

В целом, по мнению метеорологов, июнь в этом году в Приморье существенно отличается от среднестатистического. Атмосферные фронты при отсутствии антициклона провоцируют ливни и грозы, что характерно для второй половины лета и начала осени.

Ранее «ФедералПресс» писал, что резкие изменения погоды на следующей неделе затронут почти всех жителей России.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.