Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Депутаты Думы Владивостока утвердили увеличение бюджета и выплаты детям-инвалидам

Заседание Думы Владивостока
Народные избранники приняли корректировки в бюджет города

ВЛАДИВОСТОК, 30 июня, ФедералПресс. В четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Думы Владивостока. Согласно повестке заседания, депутаты рассмотрели 21 вопрос, в том числе о внесении изменений в бюджет, заслушали доклады председателя контрольно-счетной палаты, МВД города и линейного управления МВД на транспорте.

«В ходе заседания были внесены корректировки в бюджет города Владивостока. Это плановая работа депутатов думы, администрации города, правительства Приморского края и лично губернатора Олега Кожемяко. Расходы бюджета на 2023 год увеличены на 1,8 млрд рублей. Средства будут направлены на содержание и ремонт дорожной инфраструктуры, организацию муниципальных парковок, озеленение, благоустройство, ремонт парома «Босфор Восточный», содержание спортивных объектов, реализацию туристского кода центра города Владивостока и другие мероприятия. Кроме того, решением думы установлена льгота по арендной плате в размере 0,1 % от кадастровой стоимости на муниципальные земельные участки, используемые в рамках муниципально-частного партнерства. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, предусмотрена замена бесплатного двухразового питания денежной компенсацией. В программу приватизации добавлены шесть нежилых помещений в историческом центре города. Утверждены условия приватизации трех объектов муниципальной собственности, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Дополнен перечень жилых помещений коммерческого использования 38-ю объектами.На заседании депутаты заслушали и приняли к сведению отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты Владивостока, УМВД России по городу Владивостоку и Владивостокского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте», – прокомментировал председатель думы Андрей Брик.

Дума утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Увеличены расходы казны Владивостокского городского округа на 2023 год на 1,8 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ на 877,1 млн рублей и увеличения дефицита бюджета на 940 млн рублей. За счет увеличения дефицита бюджета на 940 млн рублей и дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в сумме 118,6 млн рублей на текущий год увеличены бюджетные ассигнования на 321,7 млн рублей на содержание дорожной инфраструктуры, 75,4 млн рублей на замену пожарной сигнализации в образовательных учреждениях, 31 млн рублей на организацию муниципальных парковок на Корабельной набережной и улице Уткинской, 30 млн рублей на выполнение инициативных предложений избирателей. 27,5 млн рублей выделено на капитальный ремонт подпорной стены на Партизанском проспекте, 22; 25 миллионов на проведение культурно-массовых мероприятий «День города», «Книжный маяк Владивостока», «Владивостокские сезоны»; 24,8 млн рублей на обеспечение выполнения функций МКУ «Зеленый Владивосток», 21,7 миллиона на ремонт парома «Босфор Восточный», 21,6 млн рублей на благоустройство территории воинского захоронения на кладбище «Морское», 12,7 миллиона на софинансирование строительства школы № 1 на 1275 мест в жилом районе «Патрокл», 15,28 миллиона на техническое обеспечение участковых избирательных комиссий, 11,4 миллиона на софинансирование мероприятий по реализации туристского кода центра Владивостока, 4,5 миллиона на содержание спортивных объектов «Русская лыжня», стадионов «Строитель» и «Авангард». 4,49 млн рублей запланировано на проведение текущего ремонта спортивных объектов, 3 миллиона на проведение физкультурно-спортивных мероприятий, 2 млн рублей на приобретение мусорных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и другие мероприятия.

С учетом вносимых изменений общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год утвержден в сумме 27,35 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 11,6 млрд рублей, безвозмездные поступления – 15,7 млрд рублей. Расходы утверждены в сумме 27,99 миллиарда, дефицит – 643,67 млн рублей.

На заседании дума установила возможность замены бесплатного питания школьников денежной компенсацией. Ребята с ограниченными возможностями, которые обучаются дома, смогут получать компенсации за двухразовое питание.

Также введена льгота по арендной плате за земельные участки. Дума города приняла муниципальный правовой акт, в котором установлена льготная аренда в размере 0,1 % от кадастровой стоимости на муниципальные земельные участки для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о муниципально-частном партнерстве и концессионным соглашением.

Кроме того, в программу приватизации включены нежилые помещения на улице Пограничной, 6в, и льготная арендная плата в размере 0,1 %. Утверждены условия приватизации имущества (зданий бывшего военного городка № 7 в поселке Воевода на острове Русском, нежилых помещений, расположенных на улице Тигровой, 18, и Толстого, 54) путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Фото: Дума Владивостока

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.