Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Новые льготы для Дальнего Востока: правительство рассматривает инициативу ЛДПР

Слуцкий
Слуцкий рассказал, как может измениться жизнь в Приморском крае после принятия новых поправок

ВЛАДИВОСТОК, 10 марта, ФедералПресс. ЛДПР направила на отзыв правительства РФ пакет инициатив, которые могут кардинально изменить жизнь северных территорий России.

В преддверии Международного женского дня фракция либерал-демократов в нижней палате парламента во главе с лидером ЛДПР, преемником Владимира Жириновского Леонидом Слуцким направила на отзыв правительства РФ законодательную новеллу, призванную поддержать жителей северных территорий.

«Еще будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов. Сегодня они направлены в правительство Российской Федерации», – отметил Леонид Слуцкий.

Инициатива включает в себя несколько пунктов и рассчитана на разные категории граждан. Так, например, Слуцкий предлагает сократить необходимый для повышенной пенсии срок службы для военнослужащих Крайнего Севера с 15 до 6 лет. В приравненных к ним местностях – с 20 до 8 лет.

Предлагается пересмотреть районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате для всех жителей районов Севера. Речь идет о том, чтобы их уравнять и увеличить сам коэффициент до двух.

Инициатива предполагает и пункты, связанные с отдыхом россиян, живущих в северных регионах. Так, законопроект предусматривает добавить гражданам, работающим на Севере, 8 дней оплачиваемого отпуска, ежегодно компенсировать отдых пенсионерам и семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми. Для студентов предусмотрен отдельный пункт – компенсация стоимости проезда к месту учебы.

Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Сибири для ЛДПР всегда были наиболее важными. Например, Владимир Жириновский неоднократно отмечал необходимость развивать макрорегионы. Одним из предложений была отмена ЕГЭ, для того чтобы привлекать больше студентов.

«Дальний Восток требует особого подхода в плане демографии. Давайте хотя бы там отменим ЕГЭ. В масштабах всей страны это тяжело сделать», – заявлял Жириновский.

После того как Леонид Слуцкий принял руководство партией у Владимира Жириновского, он сохранил курс на улучшение жизни на Дальнем Востоке и Севере. Ранее он прилетал с визитом на Чукотку.

«Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых», – заявлял Слуцкий на встрече с жителями региона.

Ранее стало известно, что в Московской области появится памятник Владимиру Жириновскому.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.