ВЛАДИВОСТОК, 25 марта, ФедералПресс. Жителей Приморского края призывают быть готовыми к возможным подземным толчкам и угрозе цунами в Японском море. Об этом сообщает телеграм-канал «Маглипогода».
За последние несколько суток в Приморье зафиксировали несколько сейсмических толчков. Все они произошли на значительной глубине и не представляли опасности для населения.
Последний подземный толчок магнитудой 4,3 был зарегистрирован 24 марта в 17:58 по местному времени. Его эпицентр находился в Японском море, к юго-востоку от поселка Славянка.
Сейсмологи не исключают, что в ближайшее время в Японском море, у западного побережья Японии, может произойти более сильное землетрясение. Причиной называют движение литосферных плит и их разгрузку.
Если толчки окажутся достаточно мощными, они способны спровоцировать цунами, которое затронет и приморское побережье.
Напомним, в феврале специалисты также отмечали серию толчков в Японском море. Как отметили приморские синоптики, угроза цунами тогда наблюдалась только для Японии.
Фото: unsplash.com