ВЛАДИВОСТОК, 11 июня, ФедералПресс. Глава Примгидромета Борис Кубай сообщил о зарождении первого в текущем сезоне тропического циклона в районе Филиппинских островов. По его прогнозам, зарождающийся вихрь в ближайшие часы достигнет силы тайфуна и получит имя.
«Основной удар стихии придется на остров Хайнань, куда тайфун выйдет уже 12 июня, причинив значительный ущерб», – сказал Борис Кубай.
Далее, до 15 июня, метеорологи ожидают его относительно медленное смещение на северо-восток, сопровождающееся обильными дождями в юго-восточных провинциях Китая. К началу следующей недели тайфун, как ожидается, потеряет свои характеристики как самостоятельное барическое образование.
Однако Кубай уточнил, что связанные с ним облачные массы и теплый воздух могут быть вовлечены в систему приближающегося полярного фронта, который активизируется над Японским морем вблизи Приморья.
Отвечая на вопрос о потенциальном влиянии этой системы на предстоящие длинные выходные в Приморском крае, глава Примгидромета дал однозначный позитивный прогноз.
«Нет, не испортит. Все длинные выходные в нашем крае ожидаются спокойными и солнечными. Максимальная температура в большинстве районов края превысит отметку 25 градусов. В столице края и округа самым теплым будет праздничный день, 12 июня. Далее дыхание моря воздух несколько освежит. А вышеупомянутый атмосферный фронт подойдет к нашему краю в понедельник–вторник, 16–17 июня, в сопровождении интенсивных дождей», – уточнил Кубай.
Напомним, ранее синоптики рассказали, какая погода ожидается в Приморье в праздничные выходные.
Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова