ВЛАДИВОСТОК, 27 июня, ФедералПресс. В Приморье задержали мошенников, которые попытались украсть 2 миллиона рублей у участника СВО. Один из аферистов подделал паспорт и прикинулся бойцом спецоперации, чтобы оформить доверенность на доступ к банковскому счету.
«Злоумышленники пришли на прием к нотариусу. Один из них выдавал себя за участника СВО и оформил доверенность на передачу сообщнику права пользования банковским счетом потерпевшего. Аферистам стали доступны порядка двух миллионов рублей, находившихся на вкладе потерпевшего», – сообщила в телеграм-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Сотрудники отдела по противодействию киберпреступлениям УМВД по Приморскому краю в ходе оперативных мероприятий задержали подозреваемых до момента распоряжения похищенными средствами. При проведении обысков были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, включая 23 мобильных устройства, компьютерное оборудование, электронные носители, банковские карты, деньги, а также поддельный паспорт и 28 нотариально заверенных доверенностей.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на мошенничество (ст. 30 и 159 УК РФ). Оба фигуранта в настоящее время содержатся под стражей в соответствии с избранной мерой пресечения.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье накрыли сеть фиктивной регистрации мигрантов. Две местные жительницы находили иностранцев, нуждавшихся в легализации своего незаконного пребывания в РФ, а также владельцев жилья, согласных за плату оформить фиктивную временную регистрацию.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1