Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

У Филиппин зарождается мощный тайфун: как отразится на погоде в Приморье

Непогода
По одной из версий, тайфун может выйти в Японское море, представляя потенциальную угрозу краю

ВЛАДИВОСТОК, 1 июля, ФедералПресс. Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, к чему готовиться жителям края. По данным метеорологов, в ближайшие дни в районе Филиппин ожидается формирование опасного тропического циклона, способного переродиться в супертайфун.

«Предварительные расчеты показывают, что он может направиться к Желтому морю и ориентировочно 14 июля подойти к Корейскому проливу. Далее, по одной из версий, тайфун может выйти в Японское море, представляя потенциальную угрозу нашему краю», – пояснил Борис Кубай.

Метеорологи отмечают, что до возможного приближения тайфуна остается достаточно времени для проведения многомодельных расчетов и, при необходимости, своевременного предупреждения о потенциальной угрозе.

Также руководитель Примгидромета сообщил, что в скором времени в регионе отступят жара и духота. Так, местами в северных и центральных районов края уже наблюдаются осадки с грозами различной интенсивности. Однако во Владивостоке и окрестностях дождь пока не прогнозируют.

«В предстоящую пятницу ожидается прохождение атмосферного фронта через южную часть края и его столицу. В результате здесь может пройти довольно приличный дождь, который, возможно, хорошо польет дачные участки. А вот выходные снова будут жаркими и душными», – добавил Кубай.

Понижение температуры воздуха возможно в середине следующей недели, когда воздушные массы с Охотского моря начнут оказывать влияние на погоду в регионе.

Напомним, уже неделю в Приморье и на юге Дальнего Востока держится аномально жаркая погода. Температурный фон превышает климатическую норму на 6–9 градусов, особенно в континентальных районах и на северо-востоке края.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.