Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тайфунов становится больше: ученый РАН рассказал о переменах в Приморье

Лужи
Ученый объяснил, почему тайфуны стали чаще выходить на Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 7 августа, ФедералПресс. Главный научный сотрудник ФГБУН Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН им. А.С. Исаева Российской академии наук Дмитрий Замолодчиков рассказал, как меняется климат в Приморье. Ученый также объяснил, почему тайфунов становится все больше.

«Мне кажется, что Приморье и окрестные регионы Дальнего Востока, действительно, испытывают значительную проблему с увеличением количества осадков. В таком случае мы достаточно часто встречаемся с сообщениями о наводнениях», – отметил Замолодчиков.

Как пишет PrimaMedia, все дело в том, что в последние годы траектории циклонов, которые зарождались в Тихом океане, сместились на север. И тайфуны, которые раньше часто приходились на Японию, сейчас идут на Приморский край. Особенно явно такой тренд прослеживался с 2010 по 2020 год. Однако сейчас количество осадков стало снижаться.

Ранее сообщалось о том, что на выходных погода в Приморье снова испортится. Синоптики прогнозируют осадки и похолодание.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.