ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. На полях Восточного экономического форума в интервью открытой студии «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким рассказала об изменении подходов к восприятию Арктики и ее роли в будущем России. По ее словам, настало время переосмыслить Арктику не только как регион ресурсов и логистики, но как «новую точку притяжения» – идеологическую, культурную и технологическую.
«Мы задались вопросом: как сделать Арктику ближе каждому человеку? Это не только лед и тишина – это регион будущего, где могут появиться новые города, новые смыслы и новые поколения», – отметила Ким, подчеркнув, что речь идет о выборе цивилизационного пути России в многополярном мире.
Она подчеркнула, что за Арктику в ближайшие десятилетия развернется глобальная конкуренция. И для России важно не просто инвестировать в развитие Севера, но и создать привлекательный, понятный и вдохновляющий образ региона для своих граждан – особенно для молодежи.
По мнению Ким, сегодня необходимо «информационное ледокольное движение», которое пробудит в обществе интерес к Арктике, как когда-то страна была вдохновлена строительством БАМа.
«Мы не знаем современного лица Арктики. И я считаю это преступлением. Нужно срочно сдвинуть этот информационный лед», – заявила она.
Завершая, депутат подчеркнула: Арктика – это не только национальный приоритет, но и «сверхидея» для будущего России, шанс, который нельзя упустить.
Напомним, в рамках ВЭФ состоялась сессия, посвященная новой стратегии продвижения Арктики. Для ее реализации будет создан Арктический информационный штаб – координирующий орган, который объединит усилия государственных институтов, медиа и креативных индустрий для формирования комплексного образа региона. Также на полях ВЭФ с 3 по 6 сентября работала открытая студия ФедералПресс, гостями которой стали губернаторы и эксперты Дальнего Востока.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


