Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Кубай рассказал, что ждет Владивосток 1 декабря: ждать ли снежного циклона

Снегопад
Метеоролог предупредил о температурных качелях в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК, 28 ноября, ФедералПресс. Прошедший циклон не только принес в Приморье непогоду, но и повлиял на атмосферные процессы в регионе, изменив энергетический баланс тропосферы. По словам главного синоптика региона, это привело к ускорению динамики термодинамических процессов, что сказывается на прогнозе на ближайшие дни.

«Более тонкие расчеты указывают на существенное ускорение динамики термодинамических процессов: увеличивается скорость движения барических объектов и скорость изменения характера погоды в Приморском крае», – пояснил глава Примгидромета Борис Кубай.

Вслед за ушедшим циклоном в выходные регион ожидает очередной атмосферный фронт, который принесет незначительные снегопады, а на южном побережье – небольшие дожди. Следующий циклон промчится над Японским морем в ночь на понедельник. Как отметил эксперт, холодный воздух оттеснит его южнее, благодаря чему Владивосток, вероятно, избежит серьезных последствий, а основной удар стихии примет на себя акватория Японского моря.

Температурный режим в ближайшие дни также будет отличаться нестабильностью. После кратковременного похолодания в субботу и воскресенье на юге края вновь ожидается потепление до положительных значений. Однако уже к понедельнику подойдет новая волна холода, пик которой прогнозируется на среду, 3 декабря. В этот период минимальные температуры в крае достигнут –20…–25 градусов, а на севере – до –30 градусов. Во Владивостоке столбики термометров могут опуститься до отметки –12…–15 градусов. Во второй половине недели метеорологи обещают очередное потепление с положительными дневными температурами на юге региона, ознаменующее таким образом весьма динамичное начало календарной зимы.

Напомним, ранее синоптики дали предварительный прогноз, что 1 декабря Приморье окажется во власти мощного снежного циклона.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.