ВЛАДИВОСТОК, 16 марта, ФедералПресс. Реабилитационный центр «Тюлень» в Приморье на выходных принял первых спасенных тюленят. Один из них больше никогда не сможет вернуться в природу из-за генетической «поломки».
«Привезли тюленя с перевернутым носом. Такого у нас еще не было. Сперва мы даже подумали, что это врожденное уродство, но при более тщательном осмотре увидели шрамы. Как он выжил, вообще непонятно», – написала Лора Белоиван, глава реабилитационного центра.
У детеныша тюленя нет части щеки, нет части обеих губ, одна ноздря стала шире обычного. Ноздря закрывается хорошо, а вот рот – нет. Из-за этого у щенка был полон рот песка.
После осмотра в центре специалисты пришли к выводу, что аномалия у этого тюленя – врожденные. Из-за генетической «поломки» детеныш родился с «заячьей губой». И вернуться в дикую природу не сможет уже никогда.
«Во-первых, он не выживет в естественной среде. Во-вторых, даже если его прооперировать, он же все равно останется носителем битого гена, а природа, суровая тетка, уже позаботилась о том, чтобы его не было в популяции», – добавила Лора Белоиван.
По ее словам, найденного тюленя надо подвергнуть эвтаназии. Но пока специалисты не торопятся с этим решением, и думают, как еще можно ему помочь.
Еще один тюлень, который сейчас находится в центре реабилитации, нашелся в районе бухты Щитовая. У него классическая для таких малышей пневмония.
Рекомендуем прочитать, что делать, если вы обнаружили тюленя на берегу. Трогать его нельзя ни в коем случае, а вот понаблюдать стоит.
Изображение сгенерировано нейросетью / Анна Миронова


