ВЛАДИВОСТОК, 12 мая, ФедералПресс. Хабаровск третий день затянут смогом – сразу в нескольких регионах Дальнего Востока бушуют ландшафтные пожары, и виной тому в первую очередь сами люди.
«Это фактически на сто процентов рукотворные пожары. Люди специально поджигают траву – это надо останавливать», – заявил НСН учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин.
По его словам, речь идет не о лесных, а о ландшафтных пожарах: горят открытые пространства в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. Огонь с выжженной травы переходит на лесные массивы. Самая тяжелая ситуация сейчас в Еврейской автономной области – от Смидовичей до Волочаевки. Сильный ветер разгоняет огонь и несет дым в сторону Хабаровска. Параллельно горят полосы вдоль трасс на Владивосток и Комсомольск-на-Амуре.
Эксперт предупреждает: майские праздники – традиционная кульминация весеннего пика пожаров, поджигателей сейчас больше, чем пожарных. Ситуация улучшится, когда пойдет зеленая трава. В июне число возгораний снизится, однако летом начнется новая волна – уже лесных пожаров от костров, окурков и молний. Исправить ситуацию, по мнению Куксина, может только активная просветительская работа: большинство людей до сих пор убеждены, что пожары возникают сами по себе – от жары и ветра.
Ранее сообщалось о том, что в Приморье за праздники выгорело более 2,8 тысяч гектаров леса.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


