Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставрополье станет участником пилотного проекта по картофелеводству

Разрабатывается соответствующая подпрограмма развития картофелеводства
Разрабатывается соответствующая подпрограмма развития картофелеводства

СТАВРОПОЛЬ, 24 января, РИА ФедералПресс. В Министерстве сельского хозяйства России состоялось совещание, в котором принял участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На встрече была обозначена важнейшая задача ближайшего времени – организация работы с научно-исследовательскими центрами, чтобы через пять-семь лет российские аграрии могли использовать преимущественно отечественные семена картофеля. В настоящее время разрабатывается соответствующая подпрограмма развития картофелеводства, сообщает «Ставропольская правда».

Первыми пожелали принять участие в ней Ставропольский край, Татарстан, Ленинградская и Тамбовская области.

Как подчеркнул Ситников, в этом направлении уже работает одно из ведущих отраслевых предприятий страны – ОАО «Экспериментальный тепличный комбинат «Меристемные культуры» в Предгорном районе.

Министр рассказал, что в настоящее время готовится госпрограмма для поддержки этого направления до 2025 года, предусматривающая финансирование в размере 1 млрд 200 млн рублей в год, половина из которых из федерального бюджета. Кроме того, начиная с нынешнего года на семеноводство второго хлеба будет оказываться несвязанная поддержка, что даст хороший толчок к развитию в регионе этой подотрасли агропрома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.