Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

В минсельхозе Ставрополья обсудили подготовку к зерновому форуму и провели кадровые перестановки

Глава минсельхоза начал традиционную планерку с представления двух своих новых замов
Глава минсельхоза начал традиционную планерку с представления двух своих новых замов

СТАВРОПОЛЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. В основу еженедельного совещания, прошедшего под председательством Владимира Ситникова 24 октября, легли вопросы подготовки к Всемирному зерновому форуму, госуслуг в электронном виде, а также кадровые перестановки в главном аграрном ведомстве Ставропольского края.

Глава минсельхоза начал традиционную планерку с представления двух своих новых замов, сообщает пресс-служба ведомства. Ими стали Роман Коврыга, бывший первый заместитель главы администрации Буденновского муниципального района, и Сергей Измалков, ранее руководивший отделом экономического анализа и прогнозирования министерства. Пожелав коллегам успехов и плодотворной работы, Ситников перешел к обсуждению актуальных вопросов сельского хозяйства региона.

II Всемирный зерновой форум, намеченный на 18-19 ноября этого года в Сочи, призван стать мощной международной ареной для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию зерновой отрасли и обеспечению глобальной продовольственной безопасности. На одной площадке соберутся российские сельхозтоваропроизводители, представители различных органов власти, бизнесструктур, крупных финансовых институтов, науки и переработки, а также члены официальных делегаций более чем из 50 стран.

От Ставрополья на форум в Сочи отправятся порядка 50 человек, представляющих крупные сельхозорганизации, Правительство региона, СНИИСХ и так далее.

«Задача министерства – по максимуму оказать поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям в процессе подготовки к форуму. Зерновой бренд Ставрополья должен и дальше удерживать за нами звание житницы России и не только. Потому любые вопросы участников форума должны эффективно отрабатываться в оперативном порядке», – заявил Владимир Ситников.

Госуслуги в электронном виде – новый формат взаимодействия местных аграриев и минсельхоза. Уже в ближайшем будущем  для подачи документов на получение господдержки, постановки сельхозтехники на учет и прочих мероприятий, ранее требующих личного визита в главное аграрное ведомство региона, теперь достаточно будет обратиться в ближайший МФЦ. Также возможно будет воспользоваться и личным кабинетом на сайте госуслуг. По словам заместителя министра Сергея Ридного, это значительно сэкономит время и деньги заявителей, особенно из далеких районов Ставрополья. Также исключается вероятность коррупционных действий. Нормативно-правовая база минсельхоза края находится в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим этот вид деятельности, посему переход на такой формат взаимодействия не потребует много времени.

В части освоения средств господдержки всех направлений из федерального и краевого бюджетов минсельхоз Ставрополья удерживает планку выше общероссийской – 85 % от общего объема средств по году. В денежном выражении это 4,9 млрд рублей.

На совещании также был поднят вопрос профессиональной подготовки будущих представителей рабочих специальностей. Министр поручил сотрудникам ведомства рассмотреть все возможные варианты социального партнерства с учебными заведениями среднего звена на предмет пополнения кадрового состава отрасли с учетом реалий рынка труда.

«Я попрошу собрать максимально объективную информацию о востребованных специальностях и о вакансиях, которые необходимо закрыть. Нам нужны настоящие профессионалы на всех рубежах», – заключил Ситников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.