Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Состояние трубопроводов Комсомольского НПЗ будут отслеживать с помощью цифровых технологий

Комсомольский НПЗ
За состоянием трубопроводов на НПЗ будет следить автоматика

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 августа, РИА ФедералПресс. Диагностика технического состояния трубопроводов на Комсомольском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») теперь будет осуществляться с помощью цифровой радиографии. Как стало известно «ФедералПресс», специалисты предприятия внедрили современную технологию, которая позволяет в короткие сроки получать детализированный отчет о состоянии оборудования, качестве сварных соединений трубопровода, определять локальные изменения и прогнозировать степень изношенности отдельных участков трубы.

На данный момент новый комплекс цифровой радиографии произвел технический мониторинг более 300 трубопроводов. Как отмечают представители НПЗ, до конца текущего года специалисты предприятия планируют обследовать еще около 350 трубопроводов.

Внедрение инноваций на нефтеперерабатывающих предприятиях обеспечивает безаварийную производственную деятельность, что является одним из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2022». В компании не раз отмечали стремление обеспечить безопасные условия труда для работников, а также минимизировать воздействие на окружающую среду. Сегодня «Роснефть» уделяет много внимания надежности технологического оборудования, внедрению передовых подходов и новых технологий в области техдиагностирования объектов нефтепереработки. Инновации на Комсомольском НПЗ обеспечат усиленный контроль техсостояния трубопроводов, что приведет к их безопасной и безаварийной эксплуатации.

По наблюдениям, директора по маркетингу Eaton в России Алексея Бурочкина, в последние годы крупные нефтяные компании наращивают объемы инвестиций в модернизацию действующих мощностей, в том числе НПЗ. В первую очередь, речь идет о внедрении цифровых технологий. «В России появляется все большее количество предприятий, которые способны конкурировать с ведущими западными нефтеперерабатывающими объектами, как по объемам производимой продукции, так и по уровню технической оснащенности. Производимое на отечественных НПЗ топливо отвечает самым высоким мировым стандартам, а доля экспорта высококачественного дизельного топлива и другой продукции с высокой добавленной стоимостью растет», - говорит он.

Фото:rosneft.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.