Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Цены на бензин выросли в Хабаровске: названы причины

Заправочные краны на АЗС
Цены на бензин выросли в Хабаровске впервые с декабря 2023 года

ХАБАРОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. С приближением дачного сезона в Хабаровске традиционно начался рост цен на автомобильное топливо. В последний раз стоимость бензина и дизеля увеличивалась в конце 2023 года.

«Ценообразование на рынке нефтепродуктов в Хабаровском крае находится под пристальным контролем регионального управления Федеральной антимонопольной службы. В случае выявления нарушений компаниями, занимающими доминирующее положение, Хабаровским УФАС России принимаются меры реагирования», – сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Хабаровского края.

Рост цен на бензин можно назвать характерной чертой для многих регионов Дальнего Востока. В народе говорят, что по дачникам можно предвосхищать скорый взлет стоимости автомобильного топлива. Хабаровск не исключение, первые предвестники сезона садово-огородных работ уже оживили деятельность автозаправочных станций региона.

Впервые с декабря 2023 года разрыв в ценах ощутили не только владельцы бензиновых автомобилей, но и те, кто заправляет свои авто дизелем. По информации dvnovosti.ru, цена на Аи-92 выросла с 52,84 до 53,45 рубля. Аи-95 подорожал на 63 копейки и теперь стоит в среднем 55,76 рубля за литр. Литр дизельного топлива теперь оценивается в 66,92 рубля, подорожав на 70 копеек.

Эксперты прогнозируют, что цены на топливо продолжат расти в Хабаровском крае весь 2024 год, но разница стоимости по сравнению с 2023 годом составит не более 7–10 процентов.

Ранее власти Хабаровского края анонсировали дату старта «дачной» навигации по Амуру в регионе. В 2024 году речные трамвайчики начнут ходить раньше на три дня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.