Top.Mail.Ru
Энергетика
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае начнется строительство НПЗ

НПЗ
На карте Дальнего Востока появится еще один нефтеперерабатывающий завод

ХАБАРОВСК, 26 февраля, ФедералПресс. На Дальнем Востоке появится новое крупное предприятие топливной отрасли – нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) будет построен в Хабаровском крае. Реализация проекта рассчитана на долгосрочную перспективу: выйти на полную мощность планируется только к 2032 году. Ожидается, что основная продукция завода будет включать дизельное топливо и авиационный керосин, а также ряд побочных продуктов нефтехимического производства.

Проектная мощность будущего комплекса составит более 7 млн тонн нефти в год. На сегодняшний день в регионе действуют два подобных объекта: «Комсомольский НПЗ» мощностью 8 млн тонн и «ННК-Хабаровский НПЗ» мощностью 5 млн тонн. Помимо них, поставки моторного топлива на Дальний Восток осуществляют предприятия из соседних регионов – Ангарская нефтехимическая компания (Иркутская область) и Ачинский НПЗ (Красноярский край).

По информации ИА PrimaMedia, еще одно аналогичное производство может быть развернуто на юге Сахалина. Как сообщает агентство, данный объект разместится вблизи действующего завода по сжижению природного газа в районе Пригородного.

Это будет предприятие по производству моторного топлива из конденсата Южно-Киринского газового месторождения. Выпускать завод будет авиакеросин и прямогонный бензин (нафта), в перспективе речь может идти и о выпуске дизельного и судового топлива.

Напомним, на Русском острове будут построены новые корпуса ДВФУ. Как они будут выглядеть, рассказываем по ссылке.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.