Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

По Хабаровскому краю пронесся огненный шторм

По Хабаровскому краю пронесся огненный шторм
По Хабаровскому краю пронесся огненный шторм

ХАБАРОВСК, 30 апреля, ФедералПресс. В Хабаровском крае за минувшие выходные возникло сразу 56 пожаров. Большая часть зарегистрирована на левом берегу Амура.

По Хабаровскому краю пронесся настоящий огненный шторм - 27 и 28 апреля в регионе зафиксировано 56 пожаров, значительная часть которых возникла на левом берегу реки Амур. Специалисты отмечают, что такое огромное количество возгораний связаны с началом дачного сезона в регионе.

По имеющимся данным, большая часть Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного островов заросли бурьяном. Хабаровчане борятся с сухостоем самым простым способом – поджигают растения, чтобы огонь очистил землю. Однако ситуация вышла из-под контроля.

Положение не смогли спасти даже катера с пожарной техникой, так как из-за низкого уровня воды в Амуре они не смогли быстро добраться до очагов возгорания.

Сейчас в Хабаровском крае и в его столице действует противопожарный режим. Разведение открытого огня, неважно для каких целей, запрещено. Однако даже не все местные жители выполняют эти требования. Поэтому администрация Хабаровска вместе с сотрудниками МЧС и МВД организовала рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности, пишет ИА AmurMedia.

Официальным органам также помогают добровольные пожарные дружины. В их состав входят представители садоводческих сообществ.

Фото:mchs.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.