Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровске перекрыли реку Богачева из-за угрозы затопления

В Хабаровске перекрыли реку Богачева из-за угрозы затопления
Опасаться приходится не столько наступления Амура, сколько ливней

ХАБАРОВСК, 26 августа, ФедералПресс. В Хабаровске решили обезопасить огромный жилой массив и перекрыть реку Богачева, чтобы спасти людей от последствий паводка. Как оказалось, на следующей неделе в городе снова начнутся проливные дожди.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказал, что в городе перекрыли реку Богачева, так как в городе снова будут проливные дожди. Дамбы могут не выдержать и снова начнется паводок, жилые кварталы окажутся в опасности.

Кравчук уточнил, что в опасности оказался участок города от улицы Индустриальной до Суворова, вплоть до микрорайона «Пятая площадка».

«Опасаться приходится не столько наступления Амура, сколько ливней, обещанных синоптиками на текущей неделе: на город может выпасть до 50 миллиметров осадков», - пояснил мэр.

Кроме того, сейчас коллекторы в Хабаровске работают не так, как надо, а потому ливню просто некуда будет деться, пишет ИА AmurMedia.

Сейчас в городе начали откачивать воду из ливневой канализации в Амур, чтобы к началу дождей все работало в прежнем русле. Специалисты используют мощное оборудование: дизельную насосную установку производительностью в 720 кубометров воды в час и еще два насоса мощностью до 250 кубометров.

Дамбу на реке Богачева укрепляли целый день, понадобилось 15 КАМАЗов сланца, доставленного из Краснореченского карьера.

«Все городские службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, согласно режиму ЧС, работают в круглосуточном режиме. Ситуация под контролем», — резюмировал Сергей Кравчук.

Стоит отметить, что на сегодня уровень Амура у Хабаровска составляет 624 сантиметра. Вода продолжает прибывать.

Фото: mchs.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.